форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#126 2009-09-30 22:12:50

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: L

Пресса, помни о своей силе

Не с чашкой кофе, свернувшись
калачиком,  на подносе
Твои номера появлялись
в домах подписчиков редких.
Ночами, как вор, ходила,
вторгаясь к юным и старым,
желавшим нести Тебя дальше,
народу - под страхом смерти.

Ни броского заголовка,
ни даже шрифта поярче
для слова не находилось
в лесных типографских вёрстках.
Страничкой жёлтой потёртой
светилась наша надежда -
как жаркие дальние звезды,
досада и ненависть наша.

И сквозь любые преграды
всегда проникали вести -
"Итог Сталинградской битвы...",
"Париж не взорван, восстал..."
Улыбкой скользили по лицам
и слышалось в дребезжанье
трамвая приветном, невнятном:
"Читай в новостях вечерних"...

Была кулаком, разящим
бессмысленную жестоость,
упавшим - сил придавала,
уставшим - веру дарила.
Была тем верным компАсом,
что преданно вел нас через
страданье, несправедливость
и ужас в собственном сердце.

Случалось они приходили
ночами и, вышибая
нам двери, людей стреляли,
друзей бросали в застенки.
Глухие толстые стены
хранили надёжно тайны -
не возвращались жертвы.
Но Ты - всегда возвращалась.

Сегодня Тебя мы видим.
Но, слушавшие Твой голос -
бесстрашный, теплый, спокойный -
свидетели лет прошедших,
помним, как вой сирены,
что забыть невозможно -
помним подпольную прессу
лет тяжелейших норвежских.

Написано Ингер Хагеруп в сентябре 1945 года для вечера, посвященного  нелегальной прессе.

по подстрочнику Игоря Буканова
http://www.geocities.com/nkpmn/tekstark … resse.html
http://www.laidinen.ru/women.php?part=3 … &code=5868


PRESSE LиFT DIN STERKE ARM

Vi fikk deg ikke pх sengen
med kaffen og frokostbrettet
og ikke mange betalte
sitt daglige abonnement.
Du kom som en tyv om natten
brakt rundt av unge og gamle
ivrige hender som spredte
deg videre gang pх gang.

Du manglet de fete typer
Med utstyr og overskrifter.
Vi bar deg ofte i skoen
og trykket deg svart og flat.
Men fra dine lurvete sider
lyste hхpet og troen
uslukkelig som en stjerne
uslukkelig som vхrt hat.

Og aldri ble gledens budskap
Brakt til sх tјrste hjerter:
"Stalingrad tatt tilbake"
"Paris har befridd seg selv"
Vi sх det i fellessmilet
og hјrte i den svake
mumlende hilsen pх trikken
"Strхlende nytt i kveld"

Du var som en knyttet neve
mot volden og overmakten
Du hjalp den redde х trasse,
du hjalp den svake х tro.
Slik ble du det trygge kompasset
som fјrte oss frelst igjennom
mјrke og nјd og urett
og tvil i vхrt eget blod.

Det hendte de kom om natten
med biler og brхk og spente
pistoler og brјt inn dјrer
og slepte bort kvinner og
menn.

Gestapos murer var tykkere,
og fх fikk se hva som hendte.
Noen kom aldri tilbake.
Men du kom alltid igjen.

dag kan vi se ditt ansikt.
Men vi som hјrte din stemme,
vхken og varm og rolig
stemmen din fra i gхr.
Vi husker ennх klangen.
For hvordan skal vi glemme
Norges frieste presse
Fra Norges hardeste хr?


Inger Hagerup
Ikrevet til den illegale presses
festtilstelning september 1945.

Не в сети

#127 2009-10-02 22:31:45

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: L

Пусть играют на флейтах дети фиванцев,
багровея от свиста, пальцы терзают,
морщатся, корчатся и раздувают щёки -
жалок удел людей, красноречья лишёных.
Пляшут от счастья иные, убив чужестранца -
гостя лишив защиты, себя же чести.
Кто-то славен уродством - нравом жестоким.
Я - в наслаждениях вечных дни коротаю.

Верю во всём тебе - чёрные камни предвижу
даже от матери и прощаю ошибку,
так как способен учесть такую возможность.
Это спасает, но быть всевидящим тяжко.
Тот возвышается, кто прикинется ниже,
своевременно роскошь подменит аскезой,
к власти стремление скроет любовью к ничтожным
и заменит проклятья на благословенья.

Не в сети

#128 2009-10-03 21:03:52

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: L

О, не так, как пряники, нужен кнут.
Будь спокоен раб, твой хозяин крут.
Не тащи баржУ - не натрёт шлея,
сам себе Господь, сам себе судья.
Но проходят будни страны в трудах -
убирают планово в городах
под асфальт булыжники мостовых
в пятилетку запуска Булавы.

Что тут поделаешь? Как говорится,
слепой курице - всё пшеница.
Дурак поверит во что угодно,
но не в то, что способен жить свободно.

Губернатор-вор нам воздвигнет храм
и доходный дом прилипнет к его рукам.
Он укажет России, как идти вперёд,
и повесит большой плакат, что взяток не берёт.
Чем крупней плакат, тем крупней откат.
Всё в продаже - от выборов и до баррикад.
Миллиард - и Россия  подымется за веру,
ну, или за самую верную высшую меру.

Вот особенность нашего народа -
мы чудо селекции, а не чудо природы.
Наше главное оружие - Ноговицын.
Слепой курице - всё пшеница.

Нацпроэкт "Насилие всем дворам".
Круглый год справляем Курбан-байрам.
Льется кровь на улицах городов
и совсем не оставляет следов.
Это наш секретный волшебный план.
Это лучший способ набить карман.
Несогласные пусть идут к чёрту.
Хороший народ - это народ мёртвый.

Слепой курице - всё пшеница.
Чтобы выдержать здесь, надо здесь родиться.
Ты подумай, хорошенько погляди -
разве будущее видится тебе впереди?

Не в сети

#129 2009-10-04 22:31:25

kablook
Забанен
Откуда Владимирская обл.
Зарегистрирован: 2007-11-06
Сообщений: 112

Re: L

что-то уж больно "черно". у тебя плохое настроение?

Не в сети

#130 2009-10-05 08:59:51

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: L

вообще мажорная песня
вчера записали 5 песен нового диска

Не в сети

#131 2009-10-05 09:07:51

kablook
Забанен
Откуда Владимирская обл.
Зарегистрирован: 2007-11-06
Сообщений: 112

Re: L

можно послушать?

Не в сети

#132 2009-10-05 09:15:18

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: L

в работе:)

Не в сети

#133 2009-10-06 21:39:16

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Не в сети

#134 2009-10-15 13:39:22

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: L

Рассказы.

Проверка.

Шли последние приготовления к войне. Учения сменялись учениями, ответственные лица докладывали о полной боеготовности, военные заводы работали в полную силу, солдатам выдали новую форму.

В этой самой новой форме генерал Коньяков и шел домой из министерства. Пешком. Один. Не было прохожего, который бы не удивился, увидев крепенького старичка невысокого роста с широченными красными лампасами на парадной форме. Привыкшая к ряженным всех сортов столица всё-таки останавливалась и смотрела вслед нелепому военному человечку.

Генерал решил пройтись по городу, потому как знал, что из грядущей поездки он, скорее всего, не вернется. В его потертом портфеле лежал приказ о грядущих учениях на секретном российском ядерном полигоне в Туркмении. По сути, это была отработка первого удара. Последняя репетиция войны. Репетиция, переходящая в военные действия. И эта  репетиция начиналась через сутки.

Коньяков Великую Отечественную начал восемнадцатилетним, довоевался до майора танковых войск.  Был человеком простым, звания получал не за прогибы и доносы, а за стратегическое планирование. За планирование  его и арестовали в 42. Солдаты, боготворившие Коньякова, во время немецкой атаки взорвали гэбиста вместе с землянкой. Комиссия, приехавшая разбираться с делами погибшего, Коньякова отпустила с формулировкой: "Утеряны документы, обосновывающие расстрел". "Освобождая” венгров,  в 56-м, -  получил генерала. Потом долго работал в Семипалатинске, прогонял военные части по территории испытаний. В 85-м перешел на работу в министерство и перевез всю семью  в Москву.

За жизнь Коньякова сменился десяток вождей народа, но все они ценили простоту и честность служаки. Вот и сегодня президент, передавая генералу листок с приказом о начале репетиции ядерного удара по Китаю, знал, что приказ будет выполнен.

Когда самолет с генералом вылетел в Туркменистан, в военной части, как это бывает, уже несколько дней знали, что секретные учения вот-вот начнутся.  Офицеры даже  не пошли домой.

Было уже темно, когда генерал подъехал к хорошо знакомым серпасто-молоткастым воротам. Десять минут ушло на то, чтобы пройти через постовых. В штабе горел свет. Ожидал Коньякова подполковник. Это насторожило старика: "Ночью - и не капитан, не майор, а подполковник..." Коньяков протянул приказ дежурному.

Подполковник взглянул на листок и побледнел  Затем поднял трубку телефона и стал четко и быстро отдавать необходимые распоряжения. Было бы странно ошибаться после трехкратного подготовительного подъема всего городка - по тревоге. Учения начались. Старика-генерала отвели спать.

|Наутро Коньяков заглянул в свой портфель и обнаружил в планшете листок приказа об учениях. Тут он понял, что по ошибке протянул подполковнику белый лист. Штабной сделал вид, что прочел приказ и стал действовать по заранее отработанной схеме.

Генерал позвонил помощнику президента и сообщил о том, что секретность провалена. Верховный назначил повторные всеобщие учения - для изучения реальной обороноспособности страны и временно отсрочил начало войны. Также сверху поступил приказ найти генштабовца, допустившем утечку секретной информации. Конечно, никого не нашли.


Кран без башни.

Командировка в Казахстан обещала рядовой скучный материал и потерянную неделю жизни. В аэропорту я получил от Вани редакционную машину, поехал на плантации и сделал репортаж о хлопкоробах. Особенности репортажа о казахских хлопкоробах в том, что можно писать о улучшении условий жизни людей, но о повесившейся из-за невыполнения нормы сбора хлопка девочке — не следует. То есть, можно, конечно. Но тогда, во-первых, статью не примет газета — стало быть, ста долларов за публикацию не видать, а во-вторых, в Казахстан больше такого журналиста не пустят.

Поговорив с родителями и соучениками погибшей — младших школьников традиционно сняли с уроков на уборку хлопка — я выяснил, что над девочкой, которая не вырабатывала нормы, потешался весь класс.  Я обещал написать о детском труде, делал сочувствующее лицо, но, в общем, сразу было понятно, что эта тема закрытая.

После того, как я отправил текст о славных тружениках и супердемократизации Казахстана в редакцию, Сергеев, наш главред, прислал мейл, в котором просил метнутся на газовую стройку и сделать материал о том, что строительство идёт по плану. Денег обещал - много.

К вечеру я был на объекте. Стройплощадка газопровода «Друзья навек» представляла из себя ровную степь с 40-километровым огрызком трубы, уходящим в узбекскую сторону и огромной ямой, в которой еще год назад застрял кран. У дороги, ведущей к стройке, стояло несколько полуразвалившихся бытовок.

У котлована, съехав в грязь с грунтовки, блистали несколько черных иномарок. Четверо чиновников в строгих черных костюмах и белоснежных рубашках кричали на маленького человека в грязной спецодежде. На дороге стояли десятки военных машин с русскими номерами. Рядом с транспортами курили солдаты.

Как я понял, прислушавшись к чиновничьей перепалке, вот-вот должны были прибыть люди из Америки для обеспечения безопасности международной встречи на высшем уровне.  Строителям было приказано немедленно изобразить готовность своего участка к запуску.

Было принято решение спилить стрелу крана, а затем и башню крана, котлован засыпать вместе с остатками крана, а глину разровнять катками, расставить повсеместно клумбы с розами, раскатать рулоны с травой и расставить юрты. Что и сделали примерно за сутки, пригнав дополнительно к уже прибывшим на стройку ребятам еще пару тысяч военных.

Когда всё было готово, строители вспомнили обо мне, журналисте московской газеты, который весь потёмкинский процесс с любопытством фотографировал. Забрали фотоаппарат, документы. Самого немного побили - думали, что до смерти, наверное. Вывезли в степь и бросили помирать. Как видите, я не умер.

А высокопоставленная делегация в торжественной обстановке приняла “готовый” объект. Я потом ретроспективно написал про сдачу газопровода в нашу газету. Заплатили мне за репортаж тогда 50 долларов.

Капсула.

Случилось так, что мой сосед по блоку, Рахтов, толстяк-самоубийца, на которого в больнице не нашлось подходящего по размеру халата,  поглаживая синюю борозду на шее, слушал радио. Примерно так все происходило. По радио прозвучало:
...поставки газа в Китай.
  Ну-ка, сделай громче,  - да, как-то так я и сказал.
Самоубийца-неудачник повернул регурятор громкости на приемнике:
- ...после успешных переговоров в Нью-Йорке, а также после торжественного открытия газопровода Туркменистан-Китай,  главы государств подписали договор о ядерном разоружении. Прокладка газопровода, ставшего финальной радостной чертой, отделившей человечество от эпохи войн и кризисов, шла в соответствии с графиком и завершилась в установленные сроки. Не известно,  началась ли транспортировка газа в Поднебесную сразу после открытия и каковы будут объемы поставок в первое время. Согласно ранее достигнутым договоренностям, Туркменистан в течение 60 лет будет поставлять в КНР по 60 миллиардов кубометров газа в год... - я, конечно, импровизирую, но новость была в таком духе.

Самоубийца не выдержал, прикрутил радиоприемник, присел около моей кровати и шепотом сказал:
Знаешь, а ведь Сергей успел мне рассказать, как он попал в реанимацию, кто ему череп проломил и за что.
Сергей?
Ну, человек, которого застрелили в нашей больнице вчера.
- Рассказывай.
- Ну ты знаешь же, что мировая обстановка напряженная, что угроза ядерной войны, да?
- Дед у меня генерал, знаю.
Ну вот. И на сам понимаешь каком уровне было принято решение о секретной встрече русского, иранского, израильского и прочих ядерных президентов, какие там, ну, знаешь. Все согласились на ядерное разоружение, кроме Китая. Даже ЮАР. Китайцы мудрили и хотели получить в обмен на подпись на договоре бесплатный газ на вечные времена. Мол, заработает газопровод – подпишем соглашение. Американцы огромные деньги вложили в строительство. Но туркмены деньги разворовали, потратили на культ личности, так сказать.
- На золотые статуи?
- Типа того. Серега работал на туркменском участке газопровода, но ничего поделать не мог, стройка была мертва. А рапортовали американцам, что готово всё, что укладываются в сроки. Комиссии везли на банкеты, засыпали взятками, как положено. Ну и должна была труба открываться в День Независимости Туркмении. 
- Независимости от кого?
- От России. К дате было готово только начало газопровода - в Туркмении. Узбекская часть отсутствовала полностью. Казахи сварили только несколько десятков километров трубы и заморозили сройку.

Нечего и говорить, что мне было очень любопытно слушать. Рахтов положил в две чашки пакетики чая, налил кипятка и продолжил рассказ.

- В Казахстане, на границе с  Китаем, установили за год только несколько километров трубы.

Тут  мне уже было что добавить, но я молчал. Сосед продолжал:

- Состоялось торжественное открытие газопровода "Друзья навек", митинг, президенсткие речи, великое пришествие прессы со всего мира, показательная закладка антивоенной капсулы с договором о разоружении под гимн Туркменистана. Туркмены и казахи очень не хотели сообщать американцам, что газопровода нет. Поэтому когда президенты и пресса погружились в самолеты и полетели на границу с Китаем, из туркменской газовой трубы выкатили обратно шарик-капсулу и вручили Сереге. Вообще то, забыл сказать, его звали Сергей Палыч и был он руководитель проекта. Но какой уж тут Палыч. Серега кинулся к машине и помчался также на границу с Китаем с целью выкатить эту примирительную капсулу с договором о ядерном разоружении из казахского отрезка трубы .
То есть фактически газопровода вообще не было?
- Ну да. Вначале все шло нормально. Серега примчался в аэропорт, его провели на борт без всяких задержек. В самолете с Серегой и Туркменбаши летел Зелоев, оппозиционный журналист. Весь полет от говорил с президентом про недостроенный газопровод. Ничем хорошим эта беседа не могла закончится — для Зелоева, по крайней мере.
- А как этот Зелоев попал на борт?
- Ну я не знаю, я не спросил, ну, может, интервью хотел сделать.  Когда самолет сел, Сереге выдали пристойную случаю иномарку с шахского плеча - огромный черный внедорожник.  Уже отъезжая от полосы, Серега заметил, что Зелоева затащили в бронированный мерс Туркменбаши и из машины раздался выстрел. Потом тело Зелоева выкинули на взлетную полосу и Туркменбаши повезли на торжественное открытие газопровода.
- Про смерть Зелоева в новостях сегодня говорили. У него вроде был сайт туркмения.орг?
- Да, что-то вроде этого, я в компьютерных вещах не понимаю. Так вот. Серега, конечно, опешил, но цель у него была - не замечать, кто и в кого стреляет, а везти капсулу. К тому же за два года работы в Туркмении он насмотрелся на такие сцены. Ну, без участия президента, конечно. И единственно верная тактика в таких ситуациях, как он понимал, это убегать. Поэтому Серега погнал на огромной скорости к границе с Китаем.
- О, я ездил по этой дороге. Три часа пути.
- Вот и Серега так сказал, ехать не один час. Становилось темно, он стал засыпать. Увидел голосующего на дороге парня и притормозил. Разговорились, сон прошел.  А потом парень ударил Серегу ножом, выбросил из машины и уехал. Соответственно, сумка с глобально значимой капсулой также уехала.  Серега, истекающий кровью - ножевое в живот - позвонил строителям-казахам. Все бандиты района - а другой реальной силы у нас нет - были подняты по тревоге. Начали искать и парня, и иномарку, и капсулу. Ничего не нашли. Серегу сначала забросили в нашу больницу. А потом застрелили. Я уж  не знаю, за что. Может, не хотели оставлять свидетелей убийства, или чтобы про капсулу не разболтал. Что касается открытия газопровода, то мы с Серегой вместе смотрели по телевизору ролик, успели. Палыч сказал, что капсула с договором о ненападении, которую показали в телерепортаже, другой формы и даже другого цвета. Но никто из президентов не заметил подмены. А русский - так вообще был, по своему обыкновению, пьян. Все страны, включая Китай, подписали договор. И еще банкет показали. На весь мир шла прямая трансляция. То есть войны не будет.
- Такие истории сейчас сплошь и рядом.
- Да, - согласился Рахтов и пересел на свою кровать.
- Слушай, сосед, дай мобильник...
Я позвонил деду и он прилетел забирать меня на военном вертолете. Когда дедушкины солдатики тащили меня, загипсованного, по больничной аллее, самоубийца-неудачник Рахтов смотрел на меня из окна и махал рукой на прощанье. Не знаю, что с ним сейчас стало.

Не в сети

#135 2009-10-15 16:18:32

kablook
Забанен
Откуда Владимирская обл.
Зарегистрирован: 2007-11-06
Сообщений: 112

Re: L

хорошо, но... "недоварено" немного. Например, никак Серёга не должен был попутчика брать, везя такой груз...

зато и хорошо многое получилось, начиная с генерала по Москве.
На днях у местной КВН-команды слышал: если у вас много значков и смешной вид - вы или эмо или генерал-майор...

Не в сети

#136 2009-10-15 16:42:21

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: L

уж кто только стопщиков не берет
и что, остальные действовали всегда логично?

Не в сети

#137 2009-10-15 16:57:04

kablook
Забанен
Откуда Владимирская обл.
Зарегистрирован: 2007-11-06
Сообщений: 112

Re: L

не знаю... и всё-равно... когда идёшь "спасать мир" на "мелочи" не размениваешься smile

Не в сети

#138 2009-10-15 20:49:33

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: L

откуда вы знаете?

Не в сети

#139 2009-10-16 12:19:30

kablook
Забанен
Откуда Владимирская обл.
Зарегистрирован: 2007-11-06
Сообщений: 112

Re: L

smile
Можно, было бы сказать: "Мне ли не знать, когда за дело спасения мира отдана большая часть жизни!" Но это не так. Просто так кажется... И ещё, когда что-то делаю, то обычно не отвлекаюсь, потому что в противном случае ни то, ни другое дело не получается.

Не в сети

#140 2009-10-18 17:25:24

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: L

Cлепая курица mp3
Сам хит: https://www.lubava.info/pesni/sd/11.mp3
Текст был здесь: http://lubava.livejournal.com/34018.html

Гитары - Денис Благушин

Не в сети

#141 2009-11-13 13:27:19

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: L

Дядюшка Марк,
- история одного вегетарианца из Дании.

Рассказ посвящается Эн Бьярндоттер, с которой я недавно познакомилась в магазине анархофеминисток в Копенгагене. Она отвела меня в маленькое сыроедческое кафе в Копенгагене, где работает Марк и где я записала для вас эту историю. Также большое спасибо журналисту Алексею Сафонову, который расшифровал запись.


События зимнего вечера, в который всё началось, плохо сохранились в моей памяти. У дядюшки Марка есть странная привычка - на Рождество, вместо того, чтобы дарить своим потомкам человеческие подарки - он любит играть в денежные фанты. Я думаю, что дядюшка всё рассчитывает заранее и таким образом просто управляет своей немалой семьей.

Происходит игра в денежные фанты так. Гости вытаскивают номера, а кто-то из младших детей - по дядиным распечаткам - зачитывает, что необходимо сделать для получения подарка.

Дядюшка много лет носит только фиолетовую одежду. Разных оттенков, но основной цвет обязательно должен стремится к фиолетовому. Ему кажется, что это ужасно оригинально и свежо. Учитывая салатовый интерьер обеденного зала и то, что самые преданные дядюшке родственники, или, лучше сказать, охотники за наследством, также были в фиолетовом, я чувствовал, что попал на баклажанную грядку. Фанты раздавала розовощекая шестилетняя София. Она несла фанты в большой золотистой шарообразной вазе.

Симу, сыну дядюшки Марка, в этот раз выпали автомобильные курсы. Дядюшка обязался купить Симу машину, если тот научится водить. Надо знать нашего Сима, чтобы оценить юмор дяди. Сим - человек не от мира сего, исхудавший белокурый недотепа высокого роста, вечно парящий в облаках, забывающий поесть без напоминания, пишущий по ночам нечто неритмичное, с его слов - литературные произведения.

Свою огромную комнату Сим обставил с помощью книг. Книги стопками заполняют шкафы, выпадают из них, словно осадки, и, формируя сугробы на окнах и на полу, выползают в коридор. В особых многоуровневых сетках книжки свисают с потолка. Несколько проходов между книгами ведут к столу и кровати. В некоторых местах комнаты книжные стопки возвышаются даже над растрепанной головой Сима.

Спит Сим непосредственно на книгах. Книги уложены слоями в квардрат высотою метр, сверху положены сколоченные доски. Сим утверждает, что таким образом общается с великими писателями прошлого. Количество книг в комнате Сима - против законов природы - не уменьшается ни при каких условиях. Я склонен считать,что книги прессуются и формируют нечто подобное нефти где-то под полом. Что же, потомки оценят Сима по заслугам.

В прошлом году дядя напечатал книгу Симы, после того как последний поднапрягся и смог сварить суп и пожарить кратошку. Надо сказать, что общими усилиями удалось научить Симу готовить как раз к декабрю. Дядюшка, пришедший оценивать таланты Симы, вежливо попробовал чуть подгорелую картошку, водянистый спаржевый суп и сообщил, что ввиду исключительной лени фанта и усилий всех членов семьи, книга будет напечатана. Сима подпрыгнул от радости до потолка.

Надо сказать, что выиграл Сима за счет выбора блюда. Наш дядюшка - пропагандист спаржевого образа жизни. Вряд ли вам встречались в жизни аспарагусовые магнаты, поэтому я остановлюсь на спарже подробнее. С самых юных лет дядя Марк слыл чудаком. Кроме того, он был вегетарианцем. Не обычным спокойным и тихим любителем сои, а сумасшедшим фанатиком-пропагандистом. В молодом возрасте дядюшка даже отпустил на волю всех животных нашего приусадебного хозяйства. Большая удача, что разгуливающие на свободе куры и кролики в конце концов перемёрли, потому что, по рассказам родных, грязь вокруг дома была несусветная.

В результате одного пари дяде Марку достался заброшенный дом, при котором был огромный парк. Недолго думая, Марк призвал своих соратников-вегетарианцев, которые со знанием дела разбили огород, устроили теплицы, установили стеллажи в подвале и всё пригодное для посева засадили аспарагусом. А сами устроились в поместье и повесили на ворота вывеску "Коммуна Спаржа против войн". К удивлению всех, знающих дядю Марка, аспарагус взошел и заколосился. Вернее, смысл состоял в том, чтобы срезать проростки этого растения, как только они поднимутся немного над землей. То есть - до окончательного превращения аспарагуса в украшение для букетов. Сектанты-вегетарианцы наладили продажи этой исключительной гадости и огород стал приносить огромный доход. Деликатесные ростки покупали серьезные люди.

Что касается меня, то спаржа кажется мне на вкус похожей на мумифицированный зеленый горошек. Но великие мира сего, как оказалось, находят в спарже нечто большее. Упаковки с аспарагусом "От Марка" разъезжались по всей Европе и лежали на кухнях лучших домов. Дядюшка же сделал на спарже столько денег, что все его последующие финансовые ходы не шли с этим ни в какое сравнение. В конце концов наш дом стал настолько популярен среди экологов, спасителей планеты и приверженцев здорового - или спаржевого? - образа жизни, что в большую залу особняка стали снимать под экоконгрессы, а на сами аспарагусовые плантации стали совершать набеги группы экскурсантов.

Конгресс или экскурсия непременно включали в себя спаржевый обед из девяти стандартных блюд. Расширенный обед предполагал 24 - вы не ослышались - 24 блюда из спаржи. Не знаю, замечал ли дядя, что чувствовали некоторые из гостей дома на этих обедах, но мне то уж было очевидно, что людям становилось плохо от процента спаржи в подаваемых блюдах. Процент приближался к ста.

Подавали: лёгкое домашнее вино из спаржи, крем-суп из спаржи, тонкий хлеб из спаржи, рагу из белой и зеленой спаржи, студень, спаржевый салат, спаржу, жаренную на гриле, печения из спаржи, компот из спаржи и - апофеозом обеда был спаржевый зеленый торт-мороженное. Но его могли, разумеется, оценить только самые преданные спаржееды. На мой взгляд, все эти обеды нравились только дяде Марку. А для посетителей были экзотической пыткой.

Достижением фирмы в этом году было открытие по всей Дании сети "Аспарагус Марк Грин", ненавистных мне сыроедческих кафе. Все, кто бывал в Дании, и интересовался чем-то кроме полулегальной марихуаны, расскажет вам про наш логотип - пучок спаржи в руках льва. К всеобщему удивлению, кафе, в которых можно было купить продукты с ярлычками органик и фэйртрейд, то есть экологичные и выращенные без применения рабского труда, и съесть эти самые продукты просто так, не приготовленными, не разрезанными, а просто - помытыми, оказались невероятно прибыльны и еще больше упрочили дела фирмы. Молодую спаржу там тоже подавали сырой. Я всегда приходил от этого в ужас.

Дядя платил стипендию нескольким студентам, разрабатывавшим технологию изготовления бумаги и ткани из спаржи. То есть планы у него были на сто лет вперед.

Нечего и говорить о том, что наш новогодний обед был из спаржи. Сим после того, как узнал, о том, что ему предстоит, замер и смотрел прямо перед собой рассеянным взглядом. Сим, который не знает, как открыть дверцу машины и не поранить пальцев, должен стать заядлым автомобилистом. Но если так хочет наш дядюшка - так и будет.

Дядюшка восседал за столом, по римскому обычаю повесив на шею спаржу на веревочке и смеялся своей шутке над сыном. - Мой милый Марк, - обратился он, чуть погодя, ко мне, - да, я тоже Марк, в честь дядюшки - тебе тянуть фант. Я вытащил какой-то номерок из ящика с шарами и София, дядина не-знаю-сколькиюродная внучка, запинаясь, прочла в списке фантов: "Аспарагус Марк".

Дядя довольно потирал руками и готовился к речи. Да, просто аттракцион находчивости, - думал я. Что на этот раз? Я уже получал от дяди в подарок мотоцикл за согласие подстричься, катер за то, что отказался плавать на сёрфе и особенно не волновался на свой счёт. Зная, что нет ничего, чем бы дядюшка меня переломил.

Дядя Марк посмотрел на меня своими пронзительными спаржевыми глазами и сообщил: - Я уже стар. Тому, кто вытащил этот фант, придется заменить меня. Я говорю не о управлении всем капиталом. Тебе, Марк, достанется "Аспарагус Марк". Да, угу, да, угу... (У дядюшки есть особенность - иногда он начинает свои "да-угу" и становится точь в точь филин. Главное - не смеяться. Иначе плакали твои денежки.)...Именно "Аспарагус Марк", ты не ослышался. Но есть некое условие. Ты должен будешь понять, какими развлечениями наполнена жизнь вегетарианца.

Родственники поздравляли меня, особенно радовались родители и сестра. Они думали, что я легко отделался. Родные давно поневоле перешли на вегетарианскую диету - наш домашний повар готовил только из растений. Я отогревал душу в ресторанах с мясной кухней и никогда не ел дома. Потому я проклял миллион раз все споры с дядей на тему вегетарианства. И особенно то, что вслух высказывался на тему вегетарианства в том ключе, что это вечный праздник и бессмысленная роскошь.

Дядя Марк продолжал: - Когда ты решишь пройти испытание, за исполнением моего решения будет наблюдать Лена.

Лена. Этого еще не хватало. Сухощавая короткостриженая дядина секретарша. Незнакомый человек никогда бы не угадал возраста Лены. Иногда, встречая её фото чуть ли не полувековой давности, я поражался, что Лена почти не изменилась. Вообще она была очень воспитанная старушка, но непримиримая в вопросах, связанных с насилием. Она даже против смертной казни во всём мире боролась и до сих пор ходила на немыслимые митинги и собрания по теме.

- Тебе предстоит ровно месяц, а точнее - тридцать один день, прожить вегетарианцем и не совершить ни одной ошибки, установленной в этом перечне - дядя поднял над столом листок и на одно мгновение показал его всем - ты будешь пробовать до тех пор, пока у тебя не получится. Если Лена будет фиксировать нарушение, то отсчёт будет начинаться заново. Суть в том, что ты должен, как и я в свои молодые годы, отказаться от насилия, которого можно легко избежать. Пройти мой путь - всего на месяц. Если тебе это удастся - а я уверен, что тебе, дорогой, это удастся - то ты вправе определять дальнейшее развитие нашей агрофирмы. Не нравится тебе золоносная спаржа - круши теплицы и грядки. Кроме того, есть ещё одна опция. Учитывая твой опыт репортера, ты должен будешь помогать в издании нашего журнала "Спаржа против голода". В качестве редактора.

Перспектива улучшила моё настроение. Как только я получу "Аспамарк", немедленно уничтожу даже упоминания о проклятой спарже и ненавистном журнальчике. Лично залью все грядки какой-нибудь отравой. Мне, возможно, даже медаль дадут благодарные потомки, за то, что я прекращу спаржевые экскурсионные пытки. Или поставят памятник рядом с русалкой - когда я лично разгромлю все стеклянные кафе "Аспарагус Марк Грин". Вместе с фруктами органик. Фрукты. Ну разве это еда для мужчины!

Что касается моего опыта репортера, то дядя никогда не упускал случая напомнить мне о неудавшейся карьере журналиста. Все мои попытки сделать сенсационный репортаж всегда заканчивались в больнице, а статьи на тихие и мирные темы - никто не покупал. Уже год как я не получил ни одного гонорара. Хотя нельзя сказать, что сидел сложа руки. Просто выпал из контекста после очередного сотрясения мозга. Профессиональная болезнь папарацци. С тех пор я работал разносчиком газет и писал в стол. Приближался к состоянию брата Сима.

Я думал всё это и перекатывал последнюю горошину по тарелке, на которой, кстати тоже был вензель "АМ". Всегда предполагал, что дядя выберет меня. А не Сима. Или кого-то еще из родственников. Пусть я седьмая вода на киселе. Но меня же зовут Марк.

Возвращаясь в свою квартиру с дядюшкиного рождества, я сбил чёртова зайца. Не знаю, почему ему пришло в голову кидаться именно под мою машину, но это надолго отодвинуло моё решение приступить к дядюшкиной игре. Я даже был рад, что заяц погиб. Вся моя ненависть к безумному старичку и его идейкам обрушилась на беленький комок, растянувшийся теперь по земле красной полоской.

В январе я отправился на горнолыжный курорт и на скандинавскую рыбалку. Немного пострелял в тамошнем горном лесу, отъелся мясом, как только это было возможно - предстоял месяц голода - и, наконец, решился.

- Лена, расскажете мне, какие там у дядюшки условия? - спросил я после того, как Лена подняла трубку телефона.
- Конечно. Вам следует есть только растительную пищу, носить одежду, сделанную из чего угодно,только не из животных. Отказаться от ваших привычек к курению, питию и жестоким развлечениям...
- Это что означает?
- Не охотится, не рыбачить, не ходить в те места, где терзают животных...
- Терзают? А в зоопарк можно?
- Нет.
- Но там же животных лечат и кормят!
- Таково условие. Деньги не малые, Марк.
- Приступим в таком случае. С завтрашнего дня.

Я поехал к дядюшке и оповестил его лично, что приступаю к выполнению фанта. Мне казалось, что я легко продержусь месяц. Дядюшку застал в состоянии рефлексии.
- Лена, - говорил он, ты уверена, что жилет в прихожей? - Да, - устало, по всему - не в первый раз - повторяла Лена.
- Нет, я должен убедиться. - И дядюшка бежал проверять жилет. Когда мне будет девяносто два года, я точно не буду настолько живо переживать из-за тряпок. Потом он вспоминал о своем халате, нижнем белье, кружевных платочках из органического хлопка, тапочках и тоже проверял, в чемодане ли они. Дядюшку собирали загорать на побережье Флориды. Как раз был самый сезон.

- Ну что же, Марк, - сказал дядя Марк, усаживаясь в машину. - Попробуй. Народ знает, я держу своё слово. (Народ... Что за королевский жаргон. Спаржевый скипетр еще себе сделал бы.)Да, угу, угу. Так что уж постарайся. Ты определенно многое поймешь за то время, пока будет длиться игра, угу. - В руках мой дядюшка держал пакет орешков. Это раздражало, потому что мне уже хотелось есть. И совсем не орехов. Сумасшедший старик.

Первый день я решил начать с хода конём. Решил не есть вообще. Лена улыбнулась, ничего не сказала. Вечером она зашла в ванную перед тем, как туда было собрался я и сказала.
- Так так. Ваше мыло сделано из сала. Начнёте завтра.

Назавтра я уже ел. Чертовы орешки. И салат. Больше мне в голову не приходило, что можно есть и отчего бы меня не вывернуло сразу. Лена каждый день находила, к чему придраться. Я не только не проникся любовью к миру - в целом - и животным - в частности, но захотел минимум взорвать ядерную бомбу непосредственно в "Аспарагус Марк".

- Что это у вас? - Лена вынула из моих рук ароматную булочку и Кока-колу.
- Ну а здесь-то что? - спросил я раздраженно.
- Мертвая корова и черви, - спокойно сообщила Лена. - Попробуешь начать завтра снова, Марк.

Надо сказать, это оказалось невероятно сложно - спрятать от Лены что-то невегетарианское. Она умудрялась обнаружить на мне то шелковый галстук, то шерстяные носки, то "неэтичный", то есть содержащий какой-нибудь чёртов аллантоин шампунь, то вытаскивала в кафе из моего салата кусочек рыбы, то какой-нибудь крем, тестированный по Драйзу. И мне приходилось начинать заново. Но это было полбеды.

В качестве редактора "Спаржа против голода" я вычитывал новые выпуски. Коих уже было три. Три месяца моя голова была забита дьявольской ерундой про парниковый эффект и коровьи животы, голодающих Африки, убийства электротоком и отходы меховых ферм. Вся эта черная дрянь всплывала по ночам. Однажды ночью мне приснился процесс дубления шкуры, красочно описанный одним из журналистов "Спаржи".

Я находился на грани нервного срыва. Никогда не пью Кока-колу. Но решил, что хоть в этом химическом напитке нет ничего животного. И, так как начинал сходить с ума от дефицита привычных вкусов, выпил глоток. Червяки... Значит, и сегодняшний день я мучался напрасно.
- Попробуешь завтра снова, Марк.
И Лена поехала домой, к своим внукам. Иногда у нее были очень короткие рабочие дни. Как сегодня.

В начале лета фиолетовый дядюшка пригласил меня, чтобы поинтересоваться моими успехами на ниве вегетарианства. Я рассказал, что мне удавалось продержаться без насилия максимум 10 дней. На десятый день в мою полностью этичную пиццу повар положил майонез. Я предусмотрел всё, но майонез в пицце был выше моего понимания. Я не заметил его. А Лена - заметила.

Вторая моя наиболее удачная попытка также закончилась на 10 день. В мексиканской шоколадке, которую я купил, было мясо. Не поверите, но это так. Я спросил у продавца, есть ли в шоколадке молоко. Ответом было "нет". Лена дождалась, пока я укушу шоколадку и взглянула на состав. "Мясо" - четко было отмечено на этикетке. После этого случая я даже ушел в трехдневный запой. Дядюшка слушал меня и смеялся: - Не отчаивайся, Марк. Развлекайся.
Оставалось только скрипеть зубами.

Примерно тогда же, на третьем месяце от начала пари, мне приснился сон. Сливочный торт. Настоящий торт из коровьих сливок переливался сотнями оттенков белого, засахаренные винные вишни украшали его вершины и лесные орехи в белой глазури, как стража окружали его основание. Я укусил кусочек торта и мои силы начали таять вместе с шоколадной крошкой. В этот момент я принял решение убить и Лену, и дядю Марка. Будь что будет, это невыносимо, я люблю есть торт, люблю молоко, люблю молочный шоколад, так дальше продолжатся не может, пусть дядя Марк другому отдает свои миллионы, счастье мне дороже...

В этот день я спросил Лену, что делать. Я опять находился на грани нервного срыва.
- Нет ничего проще, - сказала Лена. И отвезла меня в соевый ресторан. Не понимаю, почему она не могла показать ресторан раньше. Но я уже к тому времени считал, что единственное удовольствие ее жизни - это мучить меня. И не демонстрировал никаких чувств. Я немедленно купил соевый торт и съел его лично. Затем набил машину соевыми полуфабрикатами, заменителями рыбы, мяса, мёда, икры, молока, вегетарианским шоколадом, роллами с авокадо, и, счастливый, повез свое богатство домой. К моему удивлению, вкус пшеничной колбасы и рисового молока успокоил меня.

По дороге домой Лена рассказала, что это типичный кризис. Что он случается рано или поздно со всеми, кто становится вегетарианцами. И что, с учетом моей плохой мотивации, такой кризис будет преследовать меня перманентно. Что же, она оказалась права. Не раз я мчался в магазин за каким-нибудь заменителем мороженного или экологической шоколадкой - среди ночи. Еще повезло, что на работе у дядюшки можно было не задумываться о питании. На всех сто сотрудников "Аспарагус медиа" готовил один повар. Индиец. Джайн. Чертов джайн.

Что касается мотивации, то, продолжая свои попытки прожить "правильно" более полугода, редактируя журнал и непрерывно совершая ошибки вроде маргарина в булочке или просмотра фильма, где главную роль играет свинья (- Жестокие развлечения! Попробуешь завтра, Марк.), я, к ужасу своему, стал замечать, что стал верить в некоторые проклятые идеи спаржелюбов. Дурацкий лозунг "Один пакет из полиэтилена - это один мертвый ёжик" стал возникать в моей голове в магазине и я говорил: "Пакета не нужно, спасибо" и тащил гадкую вегетарианскую еду домой в руках, роняя бумажные баночки (рециклинг, будь он неладен) на лестнице.

Я стал экономить воду, бумагу и сортировать мусор. Поменял лампы на энергосберегающие. На моём столе появилась коробка, в которую я зачем-то сбрасывал использованные батарейки.

От непрерывного голода я стал различать вкусы. Оказалось, что у винограда множество сортов и вкусов. Раньше же я различал только зеленые и фиолетовые виноградины, украшавшие мясные блюда. Черт побери, мне стал нравится вкус спаржи. И вообще ростков и проростков множества семян. Когда я впервые самостоятельно замочил и прорастил семечки, я почувствовал, что мне врали всю жизнь и что ничего вкуснее не бывает.

Я не собирался говорить об этом и доставлять удовольствие дядюшке Марку, но его шутка удалась. Я не просто получил "Аспарагус Марк". Я стал вегетарианцем. Начинающим, не искушенным в идеях, но направление моей жизни изменилось. Бессмысленное неосознанное восприятие еды сменилось почти гурманским отношением к фруктам и овощам. Даже спаржа в нашем собственном огороде поразила меня спектром вкусов.

Еще одним бонусом вегетарианства стало внимание девушек. Никогда в своей жизни не было у меня такого успеха. Многочисленные ажитированые дамы, заполнявшие нашу редакцию - толстые и худые, красивые и страшненькие, молодые и старые - окружили меня практически материнской опекой. Каждая считала своим долгом облегчить мне муки перехода на вегетарианскую диету и поучить жизни. Ну, я делал вид, что мне это интересно. Потому как некоторые девушки были красивые. Особенно Христина, отдел новостей.

Если бы я просто познакомился с Христиной раньше, дядюшке не пришлось бы прилагать никаких усилий, чтобы обращать меня в свою веру. Единственным минусом было то, что у Христины была собака. Я не люблю собак и вообще не люблю животных. С другой стороны, я надеялся пережить или убить эту собаку и, в конце концов, именно прогулки с собакой были прекрасным поводом для совместных прогулок также и с Христиной.

Что касается непосредственно отказа от мяса, то это оказалось самым простым из всех дядюшкиных условий. Потому что где есть мясо - почти всегда понятно. Если не считать мексиканской и китайской еды. А вот конфеты с фильтрованным через кость сахаром, мармеладки с коровьими кишками, хлеб с яичным порошком, соевая колбаса с молочным сыром - все эти ловушки стоили мне множества дней пари.

Однажды мне понадобилось съездить в город, расположенный в 13 часах дороги от Копенгагена. В этой поездке Лена вычла мой многострадальный "вегетарианский" день из-за перьевой подушки и шерстяного одеяла. Она сказала, что мне стоило или отказаться от использования этих предметов, или предусмотрительно заказать синтетические подушку и одеяло.

Еще из смешного - как-то по делам "Спаржи" я летал в Америку. Там в перелете мне всякий раз приносили мясную пищу. При первом перелете - трижды - потому что я не заказал предусмотрительно вегетарианское меню - мне это даже в голову не пришло. А при втором - потому что стюардессы ошибались и отдавали его другим пассажирам. Лене же повезло больше. Она проявляла во всех шести случаях большую настойчивость и не голодала. Кроме того, у старушки-секретарши был целый килограмм орехов, которыми она не делилась со мной. Договариваясь со стюардессами незаметно от меня, она в конце концов, сообщила, что я недостаточно энергичен. Представьте себе. Однако этот перелет отодвинул от меня "Аспарагус Марк" еще на некоторое время.

Сейчас осень. Только что я получил письмо с приглашением участвовать в одном конкурсе вегетарианского плаката в качестве члена жюри. "Аспарагус Марк" - желанный спонсор на любых мероприятиях такого типа. Двадцать девятый день моего вегетарианства подходит к концу. Это самый большой период без нарушений условий у меня. Я совсем не переживаю из-за того, что сделаю ошибку. Теперь выигрыш в пари - не моя цель. Я стал другим человеком, с другим смыслом жизни. Нельзя сказать, что это наполнило меня счастьем. Просто пришло осознание. Вот истинный подарок от дяди Марка.

Кстати, дядя умер в прошлом месяце. Теперь "Аспарагус Марк" принадлежит мне всецело просто по завещанию. Но еще два дня - и я выиграю пари у дядюшки. У любимого фиолетового дядюшки.

Я очень рад, что вы с Эн зашли в наше кафе. У нас осеннее меню, огромное разнообразие. Расскажите там вашим русским. Аспарагус Марк, Копенгаген. Приезжайте к нам!
https://lubava.info/database.php?mode=s … 3&pageid=0

Не в сети

#142 2009-11-26 11:49:14

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: L

Что-то случилось.
Перья летают по лисьей норе.
Бурый экслибрис
изысканный сохнет на каждом пере,
катится гильза.

Довольно занятно,
аккуратно, не слишном пестро.
У вас не курятник -
рассадник идей, сплошной агитпроп,
сюрприз за сюрпризом.

Арест за арестом -
все ищут убийцу. О детектив!
Семь неизвестных
дают показания, сыщик красив,
что свойственно лисам.

Допрошены куры,
Сданы отпечатки куриных лап.
Почистив шкурку,
лисица в штатском скажет: - Да...
самоубийство...



Игрок, выбирающий методом истину или ложь,
получает пути отрезок. Квантум всеобщности придан каждому.
Так к медвяной росе смерть ржаная прилипнет - не оторвешь.
Тупой сердечной избыточности достаточно. Надо же,
Малого достаточно: брешь - всё равно, что брошь.
Куда не стремишься, за кем/за чем не идёшь -
не сбросишь поклажи.

Цена любым рассужениям нашим - за ними несут гроб.
Как от чумы бежишь, орешь, выпрыгиваешь из
отсека, в котором накоплены самые лучшие люди, чтоб
на длинных шлеЯх начать, начать, начать опускаться вниз,
выползать сообществом, массой, скопом - из под скоб.
Хотя в историю вклеен врачом типичнейший эпикриз.
Предикат верен при всех значениях икс.
Цена любым рассужениям - за ними несут гроб.

Не в сети

#143 2009-11-27 09:20:11

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: L

Поскольку конца работы не видно, то выложу некоторые файлы из нового альбома.
https://lubava.info/pesni/otrrez/1ostorozhnost.mp3 Осторожность
https://lubava.info/pesni/otrrez/2deathseaman.mp3 Смерть моряка (перевод стихотворения Сергея Жадана)
https://lubava.info/pesni/otrrez/3Rilke.mp3 Рильке
https://lubava.info/pesni/otrrez/4begvokrugpruda.mp3 Бег вокруг пруда
https://lubava.info/pesni/otrrez/6vzdoxov.mp3 Шесть вздохов
https://lubava.info/pesni/otrrez/11kurica.mp3 Слепая курица


И две песни, малус. Старая запись, которая тоже будет на этом диске.

https://lubava.info/pesni/otrrez/udobrenija.mp3 Удобрения
https://lubava.info/pesni/otrrez/dengi.mp3 Деньги

Напоминаю всем, что завтра квартирник. 17:00, Пражская, центр зала.

Не в сети

#144 2009-12-14 11:11:54

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: L

Избрал неудачный момент для начала любого.
И войско твоё оттого измельчало и слово.
Заразным подарком - покровом сомнений - укутан,
лежишь в одиночестве, бредишь потерями, смутой.

Прикладывай больше, чем хочешь, усилий, припарок.
Смирись и тотальной прими дислексии подарок.
Не будет рецептов прощальных - "что делать?". Концептом
охвачены девяносто плюс девять процентов.

И выживешь если, сражаться не вздумай, однако
Себе разыщи настоящего друга - собаку.

Не в сети

#145 2009-12-18 00:32:20

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: L

Их выдаст говор - мертвецы.
За дрожью хлипких тонких окон -
братоубийственная рать.
Цирюльник, ожидая, бродит.
И раскаленные щипцы
уже нацелились на локон,
готовы врать и забивать
по революционной моде,
в налившуюся кровью гроздь
стальными зубьями вгрызаться,
поскрипывающим калиткой
указывать тюремный двор.
Истлеет - но расскажет - кость.
И в судный день рисунок пальцев
внесут, как главную улику,
и вынесут, как приговор.
Заметишь брызги на листке
допросном (мастер дел заплечных
крошил на хлеб вечерний ложь,
следил за треснувшей ретортой)
и передвинешь на доске
фигуру устаревшей речи,
и съеденную - обведёшь
мелком, фиксирующим контур.

Не в сети

#146 2009-12-20 00:34:28

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Не в сети

#147 2010-01-03 12:33:06

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: L

http://www.koveco.info/koveco24/malisheva.html Хагеруп в журнале Колесо

Не в сети

#148 2010-01-17 17:09:07

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: L

Дикий Восток -
приключения норвежца в России

Профессор

Профессора дружили со студенческих лет - большая удача, не правда ли? Супервайзер Ларсен  договорился насчёт года аспирантуры для Курре со своим другом юности, московским профессором.  И вот майским вечером Курт Минхас прилетел в Москву, чтобы обустроиться, пообвыкнуть, подтянуть русский  и подготовится к работе.

Русский профессор ждал Курре с табличкой “Kurt Minhas” у выхода из терминала. Многочисленные грузчики-китайцы в одноразовых масках катили свои тележки, обгоняя Курре. Пассажиры торопились и толкались. Всем хотелось поскорее выбраться за заграждение.

Суета окружающих, облака сигаретного дыма и накопившаяся усталость не позволяли Курре сосредоточиться. Увидев табличку с именем, сонный Курт механически улыбнулся, изменил направление движения колесиков чемодана в нужную сторону, вытащил наушники, пожал тёплую протянутую руку и представился.

И вот Курта тащил через толпу встречающих толстячок в очках. Павла Константиновича растрогал приезд Курре. Целый ворох воспоминаний о студенческих годах, о рыжем Лейве Ларсене, о поездках в Европу...

Волоча за собой засыпающего юношу, профессор вытирал слёзы платочком и громкой скороговоркой повторял: “- Двадцать лет уже не виделись с Лейвом... Очень рад, очень рад... Надеюсь, Вам в России понравится. Сделаем хорошую работу...” 

Курре перед выходом из аэропорта натянул лыжную повязку на голову. Но ожидаемого холода не почувствовал.

Новые знакомые минут пять пробирались между автомашин и сугробов подтаявшего снега. Вскоре Курре оказался втиснутым на пассажирское сидение прокуренного авто. Чемодан и рюкзак были отправлены к запасному колесу, в багажник.

Похоже, это была  русская машина Lada. В нашем университете многие ездили на таких, пока нормы не ужесточились. Треснувшее лобовое стекло и повисшие зеркальца заднего вида радостно приветствовали Курре.

Говорили новые знакомые между собою по-русски и по-английски. Первый раз в жизни Курре пришлось проверить знание русского, выученного во время службы в спецназе. "Всё, чему ты в жизни научишься, тебе пригодится" – часто повторял дедушка Курре. Пригодилось - Курт понимал почти все слова.

Кстати, о втором дедушке Курре, норвежце. Один дедушка оставил в наследство Курту карие глаза, смуглую кожу и ксенофобию норвежских наци.

А второй дедушка, норвежец, говоривший на  бергенском диалекте, и стал причиной выбора темы для диплома; Эспин  Стурланд был одним из тех партизан, которые переправляли бежавших из концлагерей в Швецию во времена второй мировой.

Загрузившись на водительское кресло, сняв шапку, отдышавшись и склонив перед Курре блестящий шар головы, Павел Константинович высморкался, глубоко вздохнул и, глядя внимательно на нового аспиранта, скороговоркой заговорил о московских реалиях.

Некоторые советы профессора были странными: не связываться с девушками, не гулять вечерами – особенно в одиночку, пользоваться только наличными, только рублями и только в мелких купюрах. Особенно важным было немедленно встать на учет в полиции и всегда носить с собой паспорт.

Проехав немного по Москве, оценив дороги, ерундовые  после наших серпантинов, Курре, планировавший передвигаться по России на общественном транспорте, задумался и спросил профессора, стоит ли купить авто.

Профессор  сказал, что как раз продаёт свою Lada - множество отстающих студентов будут должны платить за успешную сдачу сессии.  И, возможно, сбережений профессора тогда хватит на иномарку.

Lada была на ходу, но в ужасном состоянии. Павел Константинович собирался продавать машину за 20 тысяч крон. Из-за волокиты с документами профессор предлагал ничего не оформлять, кроме доверенности и страховки.

Курре хотелось съездить в несколько деревень, а также в Подольск и Саратов – провинциальные небольшие - для России — города. Там располагались военные архивы с информацией о норвежском сопротивлении.

Lada понравилась Курре воспоминаниями о студенческих безумствах. Плюс экзотика — местная машина. В Lada решительно всё было сломано. Например, ремни безопасности. Они вообще были только на первых сидениях. Причем работал только один замок ремня, поэтому профессор продел ремни один в один и так закрепил их в работающем креплении. Восторг, не правда ли?

Решили, что Павел Константинович оформит бумаги и пригонит машину на днях.

Около общежития Московского университета Курре был передан с рук на руки студенту профессора, долговязому и худому Мише. Один глаз Миши косил; Курту было сложно понять, когда Миша обращается к нему, а когда – в совершенно другую сторону.

Русский студент отвел Курта к банкомату - снять денег на первое время, познакомил с комендантом общежития и оставил нашего друга «заселятся, устраиваться, не ожидать многого, не пугаться грязи, тараканов, пьянок и воспринимать условия общежития и российскую реальность с юмором».

Студенческая вечеринка

Утром, полистав меню в кафе, расположенном вблизи общежития, Курре обнаружил, что водка стоит дешевле кофе. Заказал, конечно,  кофе. Затем бесславно посетил офис мобильной связи.

Миша рассмеялся, узнав, что Курре два часа стоял за симкой, вытащил из стола пачку симок и предложил Курре выбрать любую. Деньги за карточку русский брать решительно отказался.

В тот же вечер русские студенты постучали в дверь и позвали Курре в гости. Планировались посиделки без особого повода. Курре, согласился,  но уточнил, сколько алкоголя брать с собой. Русские переглянулись и затащили Курта к себе.

Оказалось, в комнате размерами с комнату Курре, кроме самого Миши, официально живут еще три парня-студента. Размещались люди на паре двухэтажных кроватей. Между кроватями, под окном, был втиснут стол.   Огромный шкаф занимал оставшееся около противоположной стены пространство. Несмотря на приоткрытое окно, было жарко.

Все обитатели комнаты были в джинсах и футболках, чертами лица соседи походили на Мишу. Тоже долговязые, светловолосые, голубоглазые и худые. Курре стоило большого труда запомнить всех по именам. Он различал своих новых соседей по прическам, а Мишу – по косящим глазам.

После того, как общежитие закрылось на ночь, два человека залезли в комнату через окно. Миша сказал, что этим студентам негде ночевать и они будут спать на полу. Так как комнаты им институт не выделяет. С тех пор эти двое — Слава и Сергей  -  прижились в комнате у Курре.

Итак, шестеро русских студентов и Курре готовились выпить десять бутылок водки, украденные студентами пару часов назад.

Такое количество  водки Курре раньше видел только в барах. И ему до сегодняшнего дня казалось, что басенки про медведей на улицах, воровство и поголовный алкоголизм в России выдумывают от поверхностного восприятия  народа.

Мальчики пили и не пьянели. Хоть в своей компании Курре и слыл крепким парнем, водки он никогда много не выдерживал и пяти бутылок пива хватало ему для того, чтобы начать петь песни, а шести - чтобы упасть под стол.

Русской же водки Курре не пробовал никогда. Аборигены наливали по большому стакану, пили быстро и почти без закуски - на столе в центре леса откупоренных водочных бутылок виднелась баночка с маринадом, но огурцами никто не интересовался.

Запивали водку сладкой газированной водой. Судя по всему, вода имела то же происхождение, что и водка. То есть была краденная.

После четвертой рюмки Курре прилёг отдохнуть. Проснулся он только к часу следующего  дня в весьма болезненном состоянии, в одиночестве, на полу чужой комнаты, обнаружив, что ночью его вырвало. 

Регистрация

“Волокита” - то самое слово, сказанное профессором,  Курре вспомнил в очереди на почте. Голова кружилась, виски болели, тошнота не отступала. 

От окружающих людей, как казалось Курту, исходили  запахи настолько ужасные, что хотелось убежать. Но остаться без документов в Москве было страшно. Курт продолжал стоять, прислонившись к стене, попивая воду из литровой бутылки.

В одно окошечко люди стояли за марками, в остальных сдавали письма разного типа, получали и отправляли небольшие суммы денег. Постояв во всех очередях и получив отказ во всех окошечках, кроме четвертого, Курре услышал: "Мы закрываемся, приходите после обеда". Что оказалось правдой.

После часового перерыва, отстояв в очереди, Курре получил анкету и рекомендацию бежать в полицию.

В отделении полиции, пережив  немыслимую  трехчасовую очередь, Курре зашел в заветный кабинет и увидал весьма толстого,  несвежего и немолодого человека в форме.

Более всего русский полицейский напоминал перекормленную свинью. Потирая красную складчатую шею и откинувшись всеми своими двумястами килограммами на спинку хлипкого стульчика, начальник щурился, рассматривая бумажки, которые протянул Курре и явно не мог разобрать написанного.

Обращался полис весьма нагло и развязно: "А это у нас что за мигрант такой? Воровать приехал? Не нужны нам воры! Плохо кормят на Таити? Чё? Немец? А, норвежец! Историк? А чё приехал? Не живется дома? Про фашистов своих писать? А, про наших партизан? Другое дело. Не всё же вам, немцам, про фашистов писать..."

Курре счел уместным помолчать и вышел из кабинета с подписанным листком, так и не дождавшись, что от синей рубашки на животе полиса оторвется пуговичка.

Метро

В ожидании Lada Курт ездил на метро. Собирал интервью у московских родственников партизан и сканировал их архивы — документы, письма, фото.

Местные студенты с гордостью говорили, что метро - уникальный памятник. Однако, метро не оправдало ожиданий Курре.

Полиция охраняла подземку усиленно. Наряды по четыре человека с пистолетами, дубинками, противогазами наперевес курсировали по станциям. Отчего-то все милиционеры были малюсенького роста. Смотрелось пародией на порядок. 

Тоннели украшали подтёки воды, плиты кое-где отваливались. Вагоны были сплошь заклеены рекламой и объявлениями о нелегальных услугах.

Ватаги цыган выпрашивали деньги и пытались украсть что-либо. Бездомные, бедные люди - старики, беременные женщины и дети - наполняли тоннели,  отсыпались на лавках станций и сидениях вагонов. Некоторые люди держали в коробках котят или щенков и просили денег на еду для животных.

Часто по вагонам ездили инвалиды-попрошайки в колясках или вообще на дощечках. Почти в каждом переходе стоял постоянный нищий с табличкой или музыкант. В переходе около Красной площади играл целый струнный оркестр попрошаек.  Около вокзалов можно было увидеть очереди бездомных, выстроившихся за бесплатной едой. 

Но что удивляло Курре больше всего - это собаки метрополитена. Огромные серые толстые собаки в ошейниках жили почти на всех станциях в вестибюлях, ездили — казалось, что осмысленно - в вагонах, спокойно шли на эскалатор. Люди раскладывали  еду для собак около входов в подземку.

Миша утверждал, что котят, которые ползали по вагонам, выбрасывали попрошайки из своих коробок.

Курт привык постоянно контролировать свои карманы и рюкзак, и даже, бывало, обнаруживал руку воришки в кармане прежде, чем тот успевал утащить его кошелёк. Но ничего нельзя было поделать с давкой.

В часы пик люди набивались в вагоны так плотно, что дышать и двигаться было невозможно. С волнами людей Курре влетал и вылетал в вагон.

Примерно через неделю после прибытия в Москву Курт выпал из вагона метро вместе с толпой и обнаружил, что теперь следует пришивать рукав куртки и лямку рюкзака. А дома обнаружил проблемы с придавленным в рюкзаке компом.

Ноутбук

Дисплей работал нормально, но при загрузке раздавались непонятные скрипы. Поинтересовавшись, где можно купить новый ноутбук, Курт услышал, что покупать ноутбук ни в коем случае не надо. Советовали пойти на «Савелу», рынок  электроники, где «за пару тысяч любой умелец починит и разгонит до третьей космической скорости любого инвалида». Курре было сложно поверить сказанному, но он решил попробовать.

Такого удивительного места, как Савёловский рынок, Курре не посещал никогда. Множество маленьких магазинчиков с древними компами, киоски, в которых чинили - вы не поверите - мобильники, а во многих, как рассказал студент Миша,  - и продавали краденные телефоны, киоски с контрафактными дисками, киоски с порно, с любыми пиратскими программами, в общем, настоящий черный рынок, рынок - и - недалеко от центра столицы.

Курре почувствовал себя Фраем из «Футурамы», когда подошел к фирме ремонта ноутбуков. Продавец с невозмутимым лицом ковырялся во внутренностях какого-то отпрепарированного компьютерного реликта. Казалось, сейчас он продемонстрирует прикреплённые к изнанке  плаща чудовищные товары — кишки, глаза или сердца...

Покосившись на ноут Курта, продавец вытянул губки хоботком и высоким голосом сообщил, что диагностика повреждения будет стоить всего девятьсот рублей и в случае плохого прогноза деньги возвращены не будут. Велел оставить компьютер, выписал чек, поставил печать, записал номер: "Позванивайте".

Примерный срок починки, который был обещал Курре — неделя.

Работать было теперь не на чем, но  можно было заняться записью интервью на диктофон.

Через неделю Курт позвонил продавцу. Трубку никто не брал. Ещё через три дня Курре отправился на Савёлу. Павильона, в котором остался ноутбук, просто не было. А место на котором стоял павильон, было пустым. Впечатлённый произошедшим, Курре прислонился к стене и стал думать.

Расспросив продавцов соседних киосков, Курре узнал, что никакого павильона 117 и не существовало никогда. А обратившись в администрацию рынка - что они только сдают место в аренду и более ни за что не отвечают.

Администратор рынка посоветовала написать заявление. Курре, помня свой первый контакт с местными хранителями порядка, в милицию решил не ходить, а начал бродить по рядам.

Через несколько часов он увидел в окошке другого киоска своего невозмутимого продавца. Увидев Курре, продавец широко улыбнулся. И, подчёркнуто вежливо затараторил: "А вот и Вы! Что же Вы не звоните! Всё готово! А мы, знаете ли, переехали и со всеми клиентами связались, кроме Вас! Как хорошо, что Вы сами нас отыскали!"

Диагностика ноутбука «показала», что требуется заказывать и устанавливать заново множество деталей, в частности, новый жесткий диск.

Курре заплатил полторы тысячи крон, получил новую квитанцию, предусмотрительно на этот раз записал новый телефонный номер, фамилию продавца - Хиновский - и, взглянув еще раз в невозмутимые глаза хозяина павильона 117/256, поехал домой на две недели, чтобы спустя две недели "позванивать".

Телефон компьютерного умельца снова не отвечал. Курре очень разнервничался и снова поехал на Савеловский рынок.

Удивительно, но голубоглазый продавец на этот раз был на месте №256. Продемонстрировав дружелюбие, мастер сказал, что винчестер приедет завтра и подойти следует тоже завтра, около шести.

В четвертый раз выехав на рынок, Курре не ожидал ничего хорошего. Он не жалел потерянных денег, но был оскорблен до глубины души презрительным издевательством русского компьютерщика.

В шесть часов вечера Курре прислонился к закрытой двери №256 и позвонил продавцу. Телефон взяли. Продавец сказал, что сейчас к павильону подойдет мальчик и выдаст  компьютер.

Курре принесли совершенно чужой ноутбук. "Мальчик" лет тридцати, огромный уродливый металлист в кожаных штанах, сказал, что "Блин, всё плохо, блин, твой комп наебнулся, блин, ваще сдоха, но мы, блин, вот новый тут тебе собрали..." Курре молча взял, что дали и побежал домой...

Русские националисты

Курре с недоверием относился и к рассказам Миши о русских фашистах, и к просьбам не ходить по вечерам у общежития в одиночку.  То, что бытовая ксенофобия в России существует, Курре видел. Но вот  нападения на иностранцев представить себе было довольно сложно.

К официальным новостям отношение здесь у всех было недоверчивое. Судя по официальным источникам, нападения на людей с неславянской внешностью происходили ежедневно.

Соседи рассказывали: то одного, то другого иностранного студента университета избивали. Может, это было обычное хулиганство? Возможно, русские студенты преувеличивали некоторые вещи, чтобы пошутить над Курре?

Прошло, быть может, семь дней с приезда в Россию. И прямо у метро Академическая – на той станции, где было общежитие – Курре встретил настоящих современных фашистов. Целую банду.

Лысые подростки, судя по одежде, словно собрались проходить кастинг на съемки в английском фильме про скинхедов. Подобные  банды встречались Курре и в Норвегии. Но много лет назад, еще в школьные времена.

Именно конфликты с националистами привели пятнадцатилетнего Курре в восточные единоборства, затем – армию и сделали убежденным пацифистом. Отправляясь в Россию и ожидая, в принципе, что люди могут  напасть на него, Курре утешался тем, что хорошая спецназовская подготовка поможет ему отбиться в любой ситуации. Так что он спокойно шел в направлении десятка скинхедов.

Как только Курре поравнялся с группой подростков, самый старший из них крикнул: “Вали чурку!” и скинхеды мгновенно кинулись на него. С ножами, кастетами и бутылками в руках. Курре попытался закричать или убежать. Но обнаружил, что  уже лежит на земле и подростки топчут его тяжелыми ботинками.

Били секунд тридцать. Затем скинхеды отхлынули и гурьбой забежали на станцию. Курре заметил, что нападавших на него - преследуют! Какие-то другие парни, тоже бритые. Случайный защитник, бегущий последним, толкнул в плечо поднимавшегося с земли Курре и крикнул: “Че ходишь тут, узбек? Жить надоело?” и побежал за всеми в метро.

Особых повреждений не было. Синяки по всему телу. Порезали куртку и рюкзак. Плеер потерял. Телефон разбили. Обошлось.

Так Курре познакомился с русскими фашистами.

Автомобиль
Часть 1

В начале июня профессор всё-таки приехал на Lada к общежитию и вызвал Курре для передачи машины. Курре вынес свои деньги в конверте. Профессор, не считая, привычным жестом засунул конверт во внутренний карман пиджачка.

Поинтересовавшись ходом исследования, бытовой устроенностью, выслушав рассказ о драке, поохав, Павел Константинович  отдал Курту машину, которую он не называл иначе, чем "помойка", протянул бумаги, сказав, что подписать документы за него Курре может сам и заторопился на лекцию...

Курре сел на водительское место - разбираться, что к чему. Выяснилось, что зеркальца не работают, фары не горят, печка не греет, а дворники не двигаются. Но больше всего тревожило разбитое лобовое стекло.

Затевая покупку машины, Курре думал, что на родине Lada проблем с починкой машины быть не может. Оказалось, что нет ни одного технического центра, куда можно было бы отдать машину и получить - уже проапгрейдженную - обратно. Детали продавались в разных магазинах, а ставились - в разных автомастерских.

Начать Курре решил с хлипкого лобового стекла. Потратив день на  покупку и установку,  проездив из одного конца Москвы в другой и заплатив 1000 крон, он радовался, как ребенок тому, что может видеть что-то, кроме трещин, из своей машины. 

Решив заправиться, Курре долго стоял, засунув пистолет в бензобак, ожидая, что потечет топливо. Ничего не происходило.

Следующий по очереди клиент вышел из тойоты и подошел к Курре. Курре доброжелательно улыбнулся. Но мужчина хмуро посмотрел ему в лицо и спросил: "Ты что, издеваешься? Что ты тут стал?"

Оказалось, что сначала надо заплатить, а потом бегом бежать, чтобы вставить пистолет в бензобак. Это было настоящим откровением. Ничего более нелогичного за все прошедшее в момента приезда в Россию время Курре не встречал.

На следующий день Курре приехал в сервис менять лампочки в фарах. Установленные лампочки перегорели к вечеру. Автоэлектрик задумался на минуту и спросил, за сколько Курре купил лампочки. Оказалось - надо было покупать подороже. 

Около Дома Аспиранта и Студента (так называлось общежитие)  оказалось, что дорогие лампочки хоть и горят, но не отключаются. Курре оторвал от лампочек проводки и пошел спать, посчитав, что с лампочками - закончено.

Следующим этапом в плане ремонта были зеркальца бокового вида и печка. Курре заранее купил детали, которые могли бы понадобится. В автомастерской обещали завершить работу за два дня. К удивлению Курре, не обманули. Но, паркуясь около своего общежития, Курт с ужасом увидел на лобовом стекле трещину. Не такую, как раньше, растекающуюся тысячами ручейков от маленького отверстия, а идущую от угла.

Подняв изолирующую резиночку с внешней стороны, Курре обнаружил, что лобовое стекло разбито. Одно починили — другое сломали.  Приходилось всё начинать сначала.

Часть 2

Но самым потрясающий экспириенс появился у Курре после замены аккумулятора. Однажды зимним утром машина не завелась. Мороз был не очень большой – всего минус 20.   Курт поменял свечи, но и после этого машина спала мёртвым сном.

Тогда Курре заказал по интернету аккумулятор с доставкой и установкой. В службе доставки попросили быть на телефоне и находится около машины с десяти утра до шести вечера. Когда Курре  поинтересовался, когда же именно привезут аккумулятор, ему ответили, что точнее сказать «не могут, в Москве пробки и он не единственный человек на свете, которому нужен аккумулятор».

В шесть вечера Курре, отменивший все свои дела и просидевший весь день дома, позвонил второй раз, выслушав, что «машина к нему выехала и нужно ждать».

В третий раз Курре позвонил в девять вечера. Трубку долго не брали, а затем раздраженно ответили, что он не в Америке, и что аккумулятор на его «помойку» поставят в течение получаса.

И правда, всего через полчаса прибыл небольшой пикап, из которого усталый и грязный автомеханик, покачиваясь, торжественно вынес желтый аккумулятор. Механик спросил, есть ли у Курта инструменты и страшно обрадовался ржавым профессорским плоскогубцам, найденным в багажнике. Курре не верил глазам своим — ремонтник был навеселе.

Поскольку было уже исключительно темно, одну из деталек крепления механик уронил в недра Lada. На поиски детальки механик отправил гаечку. Около получаса ушло на поиски утерянного, свечение фонариками внутрь машины и растапливание снега около бампера водой из термоса.

Оказалось, что запасной деталей нет, и что гаечку-то Курре может самостоятельно приобрести в любом магазине с утра. А вот детальку надо поискать в снегу или перебрать внутренности машины.

В качестве варианта механик предложил купить второй аккумулятор с неутерянными деталями. Курре еле сдержался, чтобы не ударить мастера-пьянчужку. Однако выплатил 800 крон и, вернувшись в общежитие, изо все силы ударил кулаком в стенку.

Часть 3

Зимнее утро среднего автолюбителя в России начинается с оттаивания замерзших замков. Для этого используется, к примеру, зажигалка. Нагревают ключ, а затем и замок. Зажигалка заканчивается. А бывает, что и оплавляется.

Если на гараже замерзает навесной замок, предусмотрительный хозяин выходит из дома с небольшим факелом. Кроме шуток, люди стоят с факелами около гаражей. Всего этого Курре не знал - в его норвежской машине замки всегда работали.

Автолюбитель, который ставил свою машину рядом с машиной Курре, вышел заранее, чтобы счистить со своей машины снег и прогреться.  Заметив, что Курт не может открыть замки, сосед спросил: "Ты чё тачку помыл? Тачку весной моют. Попробуй кипятком оттаять. Иначе придется бить стекло. Лобовое.  Остальные год искать будешь."

Опять менять лобовое стекло... Это было просто невыносимое повторение одних и тех же бессмысленных действий... Курре быстренько вынес из своей комнаты чайник и за десять минут отпарил дверь. Машину после этого нельзя было просто так закрыть в городе — она замерзала намертво - и надо было возить всегда с собой термос с кипятком. Что Курре и делал всю зиму.
   
К концу зимы Курту удалось, в принципе, уладить все неприятности, которые возникли у него в связи с покупкой машины.

Лифт

Родственница партизана Марьянова жила на 16 этаже. Позже, когда Курре стал частым гостем одинокой Марии Степановны, привык заносить продукты и лекарства, а, к тому же, побывал во многих других домах, его не удивляли ни бедственное состояние самой старушки, ни кошмарные подъезды. Бездомные люди, крысы, кошки, мусор... Вскоре он был готов ко всему, открывая дверь...

Но в тот июньский денёк Курре почувствовал себя просветлившимся, когда понял, как живут люди в подъезде Марьи Степановны.

Кнопка вызова лифта на первом этаже отсутствовала. Курре стал пробираться вверх по лестнице, заваленной хламом. Но на первых пяти этажах кнопок не было или они просто не срабатывали. Наконец, на 6 этаже кнопка при нажатии загорелась и в чреве лифта задвигались механизмы.

Курре спросил тогда у Марьи Степановны: “ Неужели никто не понимает, что все люди могут погибнуть?” Марья Степановна сказала, что, сколько себя помнит, лифт такой и был. "Что чинить. Сломают. А скорая помощь или милиция - к нам не ездят... Если, не дай Бог, заболеешь или помрёшь, то соседи стащат тебя по лестнице вниз. А гулять... Что гулять... Гулять я не хожу... Разве что в магазин. Но это раз в неделю. Как выйду так за три часа-то и спущусь с передышками-то... "

Политика

Часть 1

Алла, шумная соседка по общежитию, заглянула к Курре: 
Хочешь заработать 300 рублей?

Алла торопилась оббежать всех, лучше было бы не задерживать её, однако Курре спросил из интереса, что надо делать.

     - Часок на митинге постоять.
     - Митинг за деньги? - удивился Курре.
Ну а как ты думаешь? Кто бесплатно пойдет... - рассмеялась Алла.

Судя по тому, что почти вся общага высыпала к зданию ректората с плакатами в поддержку действий властей, Алла нашла много желающих "заработать".

Часть 2

Курре как-то из окна машины видел митинг, а вернее, подготовку властей к политическому протесту на Пушкинской площади.

От самой Маяковской вдоль Тверского, вдоль Садового кольца были припаркованы грузовики военной расцветки, автобусы и легковые машины с солдатами и спецназом.

У тысяч и тысяч военных, стоящих на расстоянии одного метра друг от друга вдоль дорог,  были сумки с противогазами, каски и автоматы. Несколько военных машин напоминали военные радиостанции.

Механически считая увиденные только на главных улицах грузовики и автобусы с военными, Курре остановился на сорока...  Прикинув, что в грузовике минимум двадцать военных, ужаснувшись полученной цифре, Курре почувствовал себя на войне, решил расспросить соседей о происходящем и поспешил домой, обогнав водомёт.

Студенты, как всегда, распивали под слабую закуску. В этот раз они смотрели крохотный черно-белый телевизор. По телевизору показывали репортаж из центра Москвы, о том, как спецназ и полиция за пару минут избили и арестовывали несколько десятков безобидного и интеллигентного вида людей.

Студенты рассказали Курре, что задержали даже и 80-летних стариков, и даже чемпиона мира по шахматам. Ни оружия, ни даже ярких плакатов при митингующих не было. Некоторых несли белые листы бумаги. А некоторые протестантов заклеили себе скотчем рты. Миша пошутил, что их нелегальное собрание в комнатке общаги тоже могут разогнать, так как оно не санкционировано властями. Шутка почему-то смешной не показалась.

Часть 3

Однажды к Курре в комнату, постучавшись, вошёл человечек маленького роста... Вернее, человечек появился из воздуха, начав с улыбки чеширского кота, довоплотившись в костюмчик-тройку и рубашечку синего цвета.

В России вообще люди не такие высокие, как в Норвегии, а в последнее время, как здесь шутят, указывая на правительство, низкорослые успешнее во всех сферах.

Гость поправил галстук и присел к столику рядом с Курре:

Я помощник депутата Благухина. Я бы хотел рассказать вам про нашего кандидата.

Давайте, - радостно согласился Курре. Ему было любопытно о России всё.

Суть нашей предвыборной программы проста. Я даю вам тысячу рублей, а вы голосуете за Благухина. Плюс путевка от профсоюза...

Я бы с радостью, - сказал ошарашенный Курре. - Но я гражданин Норвегии.

Помощник депутата Благухина вскочил, покраснел и выскочил из комнаты, ругаясь непечатно. Депутат выборы выиграл.

Десантники

Курре шел по летней улице в новой куртке. Он был очень доволен материалом, из которого была сшита ветровка. Вообще, Курт всегда очень много придавал значения практичности одежды. Ему нравилось, когда ткань не пропускает ветер, дождь и приятна на ощупь. Наслаждаясь каждым движением, Курт направлялся на художественную выставку.

Около подземного перехода, придерживая фуражку, наперерез Курре  бросился милиционер: "Что ж ты делаешь, беги отсюда, десантники идут!"

И правда, от центрального входа в Парк шла навстречу Курре группа из десяти мужчин, одетых весьма необычно.

Собственно, они были неодеты. Майки-тельняшки, голубые беретки, штаны и военные ботинки.

У одного из десантников майка была разорвана на груди так, что была видна огромная синяя татуировка. Человек с татуировкой подбежал к мусорному баку и перевернул его.

Со словами "Садись в машину, поехали!" милиционер буквально впихнул недоумевающего Курре в машину.  Курт с ужасом прижал ладонью нагрудный карман, проверив паспорт и подумал, что теперь ему делать, если милиционеры начнут его бить.

Полицейский высадил Курре из машины через пару километров и посоветовал ехать на такси домой. Так Курт и сделал.

Из окна он с удивлением наблюдал пьяных десантников, купающихся в фонтанах, крушащих тумбы и мусорные баки, распевающих песни и пристающих к прохожим.

В общежитии со смехом сказали, что в День десантника нормальным людям на улице делать нечего.

Цвет кожи

Московские полисы проверяли документы Курре на каждом шагу. Иногда вначале задерживали и били, а затем проверяли документы.

Со временем местные милиционеры стали узнавать Курре и проблема стала менее актуальной хотя бы около общаги. Да, вы правильно догадались. Его принимали за террориста с Кавказа или за нелегального иммигранта.   

Норвежский паспорт в Москве такая же диковинка, как живой мамонт - полицейские принимали паспорт за подделку.

Кроме того, глядя на смуглокожего Курре, подумать иначе милиционеры были просто не в состоянии. Поэтому чаще всего задержание начиналось со слов "Да какой ты норвежец, чеченская свинья? Ты свою рожу то в зеркало видел?" 

В сентябре Курре по несчастному стечению обстоятельств вышел из дома без паспорта. После трех суток издевательств в милиции  с освобождавшимися  удалось передать информацию о задержании. Ларс Таллерос, консул, доставил паспорт в отделение милиции, причем сжатые губы консула выражали: "Навязался на мою голову".  Избитого и перебинтованного Курре консул тогда подвез до общежития.

Взятки

Передавая Lada Курту, профессор предупредил, что надо всегда иметь при себе немного денег для инспекторов дорожного движения. Сказал, что обычные нарушения или просто поборы обойдутся в тысячу рублей (или 200 крон), а если будет непонятно, сколько давать, полис скажет сам. Но возить не менее 500 евро с собой - обязательно.

Кроме того, Павел Константинович призывал к невозмутимости и терпению про общении с дорожной службой.

Встреча с сотрудниками дорожной милиции не заставила себя ждать. После работы в Архиве центрального штабе партизанского движения, что на Пушкинской, на улице Петровка, из-за неудачной разметки Курре выехал на встречную полосу. Затормозивший его полис сказал, что всё можно решить за 500 долларов, а в противном случае грозил отобрать права, а машину отправить на штрафную стоянку.

У Курре были деньги и, хотя можно было запросто выбросить и  машину, и права, он предпочел отдать деньги и поехать по делам.

Деньги пришлось передавать, завернув в первую подвернувшуюся бумажку. Взяв сверток, мент еще долго рассматривал его перед камерами видеонаблюдения – как-будто изучая документы водителя. А затем отошел в сторону и спрятал взятку в нагрудный карман.

Взятки на дороге Курре приходилось давать часто. Погасшая фара, грязная машина, неработающий ремень - милиционер только лишь начинал клянчить деньги, а Курре уже умело спрашивал, нельзя ли решить проблему альтернативно. Альтернативу он вкладывал в паспорт. Обычно хватало двухсот крон.

Автостопщик

Возвращаясь в Москву из Саратова  на своей дребезжащей Lada, Курре несколько раз замечал на обочине трассы одного и того же голосующего человека. Светловолосый парень лет двадцати пяти тоже узнавал машину Курре.

В Норвегии Курре и в голову бы не пришло подсадить автостопщика. Но Курту стало просто интересно, как парню удаётся обгонять машину, которая почти не останавливается. 

Кудрявая голова просунулась в салон: “- Подвезете в сторону Москвы?”  Стопщик рассказал, что иномарки мчат на страшной скорости и, если выбирать машину правильно,  фильтровать и не садиться во все авто подряд, а ехать кусками от 100 км, то в день можно проехать до 1200 км.

Молодой человек легко перешел на английский. Автостопом он ехал не куда-нибудь, а в Германию - на суд. Поскольку год назад его задержали во время выступлений антиглобалистов и теперь обвиняли в нападении на полицейского. Можно было бы и не судиться, но тогда последующие выезды в Европу были бы под большим вопросом.

Никакой профессии у молодого человека не было, он жил случайными заработками и большую часть своего времени путешествовал по миру. И всегда добирался до европейских акций протеста, которые устраивал черный блок.
Ребёнок

Так случилось, что в одну из январских ночей замерзли все минибанки около общаги и Курре пришлось бежать по морозу в круглосуточный супермаркет в надежде, что в там в минибанке остались деньги.

Снять пару тысяч рублей удалось. Это весьма обнадежило нашего друга. Хотя ему надо было больше. Но Курт уже привык к тому, что в России такую сумму в обычных банкоматах можно снять только за несколько раз.

Видимо, и в этот день звёзды расположились неудачно. Внимание Курре привлекла покупательница супермаркета - женщина с ярко накрашенным лицом, в норковой шубу с колоколообразными рукавами.

Женщина била своего ребенка около выхода из магазина. Ребенок вырывался и истошно кричал. Женщина не останавливалась и била сильней и сильней. Никто из покупателей не реагировал.

Курре не выдержал и подошел к женщине. Он начал говорить о бессмысленной жестокости. Но тут с большой тележкой продуктов подъехал отец семейства. Отец был на удивление высокого роста - даже выше Курре - высок, толст и громаден.  Не слушая Курре, он свалил его на землю размашистым ударом в ухо, а затем дошлифовал работу ударом в живот.

Окружающие никак не отреагировали на происходящее. Охранник магазина не двинулся с места и продолжал курить. Спустя некоторое время, когда очередь сменилась другими людьми, Курре встал, отдышался и пошел к выходу, держась за стену.

Переделка

Работа Курре была почти завершена. Собранный материал был частично переправлен домой в больших посылках или загружен на университетский сервер, машина возвращена профессору. В  списке родственников партизан оставалась только одна женщина, к которой Курт не мог попасть целый год.

Анна Семёновна Верстакова проживала на Кутузовском проспекте, но много болела. Наконец родные сообщили, что привезут бабушку из очередной клиники, и он может зайти пообщаться.

Побродив с картой по дворам, Курре нашел подъезд. Домофон был сломан. Из подъезд вышел человек с маленькой белой собачкой на поводке. Тормозить было нельзя, Курре кинулся к закрывающейся железной двери и протиснулся внутрь.

Дверь квартиры никто не открыл. Послышалось шуршание, кикхью два раза темнел и светлел, а затем за дверью затаились. Курре говорил, что он исследователь, что его ожидает Анна Верстакова, что он собирает информацию о партизанах... Не помогло.

Разговаривать с закрытой дверью было бессмысленно.  Курт оставил визитку между проводков, идущих к квартире. День пропал. Планов на сегодня не было.

Ждать троллейбуса пришлось довольно долго. Немного раздражала скорость, с которой мимо пролетали машины и загазованность дороги.

Посматривая на время, наш историк прочел страниц 50 детектива, который, по счастью, захватил с собой. За спиной Курре, на остановке, целовалась парочка -  молодой человек был в черном пальто, девушка - тоже в чёрном.

У парня было широкое некрасивое лицо, глаза с черной обводкой и волосы до плеч.  Длинная чёрная челка наискосок окончательно портила лицо. 

И вот, когда Анита Хольм наконец то перенесла госпожу президента в Норвегию, парочка переместилась к дорожному полотну и стала целоваться выразительнее.

Курре принял перемещение молодых людей к дороге за признак своего быстрого троллейбусного спасения. Однако от того, что сделали  влюбленные в следующий момент, у Курре свело лопатки. Ребята сели на проезжую часть. На середину самой правой полосы.

Ку

Не в сети

#149 2010-01-19 02:04:17

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: L

Курре автоматически начал снимать происходящее на видеокамеру, размышляя про русскую экстремальную любовь.

Машины, объезжающие парочку, сигналили. Со скрежетом затормозила серебристая хонда, в неё немедленно врезалась машина, идущая следом. Русское авто, волга. Водители выскочили на дорогу и потащили целующихся с дороги.

Как только Курре увидел, что и с другой стороны дороги и тоже на проезжей части сидит ТАКАЯ ЖЕ пара, тела экстремалов разнесло по дороге от удара машины. Среди клуб пыли сокращались куски людей, прохожие кричали, машины сигналили и мчались мимо на прежней скорости, стремясь проскочить аварию.

ЕЩЕ ОКОЛО ДЕСЯТКА ПАР выбежало на проезжую часть. Машины затормозили массово. Число аварий, произошедших одномоментно, было так велико, что вся дорога стала.

Прохожие, прибежавшие откуда-то милиционеры и, как показалось Курре, военные, скручивали и избивали всех, кто сидел на дороге. Сверху летели листовки.

Теперь стало ясно, что происходит политический протест. На доме около дороги развернули огромную чёрную растяжку, которую за минуты сорвали полисы.

Какое-то время были блокированы все десять полос дороги. Курре снимал происходящее и чувствовал, что сходит с ума. Тут кто-то схватил его за волосы и с криком "Ах ты сволочь!" сильно толкнул под коленки – так, что Курре упал. После чего напавший несколько раз ударил Курре лицом об асфальт.

- Я гражданин Норвегии! - после этой фразы наш друг получил пару ударов ногами по спине. Двое подбежавших мужчин  поволокли его в машину. Затолкав Курре на заднее сидение авто с затемнёнными стёклами, один из напавших, багроволицый стриженный мужчина, серый пиджак которого треснул на спине, вернулся и подобрал упавшую видеокамеру Курре.

Очнувшись, Курре подумал, что ослеп. Потом, немного погодя, она рассмотрел, что находится в тюрьме. В длинной темной камере с серыми стенами и маленьким, почти не пропускающим света окошком. Вдоль стен лежали, сидели и стояли другие люди. Многие были в окровавленной одежде и с разбитыми лицами.

Курре приподнялся и вытер рукавом лицо. С грохотом открылась дверь - втолкнули еще двух людей. Никто не разговаривал.

Курре осмотрелся и сказал: "- Я гражданин Норвегии. Вызовите консула." После чего потерял сознание.

Больница

Ларс Таллерос, суховатый шестидесятилетний мужчина в очках,  присел на пустую соседнюю кровать рядом с Курре и вздохнул.

- Мы бы предпочли перевезти вас в другую клинику, - сказал Ларс после того, как Курре поприветствовал его незагипсованной рукой. - Большая удача, что при вас были документы. Что документы не потерялись в суматохе. Что вам поверили. Остальные пострадавшие до сих пор находятся в тюрьме.

Позже, уже после перевозки из ужасной общей палаты городской больницы в светлый номер частной клиники, после перемещения с продавленного пружинного матраса, покрытого дырявыми простынями на мягчайший хлопок больничного белья, после того, как запах мочи и крови перестал преследовать его, Курре вспомнил, что говорил консул о происшествии.

К счастью, для самого Курре дело ограничилось сотрясением мозга, переломом руки, травмами лица и выбитыми зубами.

Вначале Курре, правда, подумал, что раны его смертельны - кровь из раны на лбу после первого же удара об асфальт хлынула на лицо. Теперь лицо Курре приобрело шрамы, без украшения которыми он не особо страдал.

Консул рассказал о сути происшествия - антивоенные активисты протестовали на Кутузовском проспекте против кавказской войны. Что четыре человека погибло под колёсами автомашин, многие участники акции получили увечья.  Произошли сотни автомобильных столкновений, а пробки в тот день растянулись на тысячу километров из-за того, что место оцепили спецслужбы.

Уже в Норвегии Курре смотрел информацию о происшествии в газетах или интернете. Ни одной фотографии, ни одного слова — не было.

Следователь приходил вместе с консулом три раза. Искал международный террористический след. Но Таллерос давно работал в России и знал, что делать.

Швы срезали через неделю и еще месяц Курту пришлось провести на постельном режиме. Потом, уже после после бегства в Берген, боль и тошнота стали приходить пореже. Легко отделался, считаю.

Партизаны

Несмотря на все проблемы, Курре изучил множество исторических свидетельств, встретился с потомками русских партизан. В городе Саратов он работал с огромной уникальной архивной базой о сопротивлении. Читал о том, как норвежцы, несмотря на немецкую пропаганду, приносили пленным в концлагеря хлеб, одежду и помогали бежать. Как русские военнопленные - а их были сотни - создавали в Норвегии свои автономные отряды, нападали на оружейные заводы, взрывали склады, выпускали подпольные газеты...

Для всех людей, документы о которых разыскал Курт в России, война обернулась личной трагедией. Кто-то закончил свои дни в ГУЛАГе или замерз в одном из расположенных на территории Норвегии 200 немецких концлагерей.  Кто-то вернулся в СССР и стал служить репрессивной машине.

Советские ветераны умирали в нищете и забвении. Внуки некоторых  бегают фашистскими бандами по улицам России.

Даже норвежские памятники советским партизанам были снесены, а разделение людей на нордических и ненордических - сохранилось.

Курре защитил диплом и работает в маленьком музее под Бергеном.
К лампе в самой большой комнате музея он прикрепил поморского щепного голубка, оставленного Эспину Стурланду бежавшим из шталага русским.

Голубок покачивается под лампой маленького домика, в котором тоже ничего не изменилось со времен войны.

Не в сети

#150 2010-01-19 02:04:38

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: L

Слышать
Простейшая ситуация. Стекло. Вернее, пачка стёкол. Стёкла смотрит врач и говорит: “Полгода”. Что видит один доктор, того не видит другой. Всё может быть совсем не так, как сказано. Подвинь стекло перед микроскопом – и уже совсем другие клеточки. Но слышишь-то – шесть месяцев. Любить – это слышать.


Я тебя люблю? Неужели это возможно. Сейчас, сию минуту. Вместе со справкой покойника. Самый важный человек в твоей жизни находит правильное время, чтобы сказать такие слова. И второго шанса не будет. Второго шанса не бывает.


В очереди. Слово “заболевание” на каждой карточке, на каждой косынке, желтыми пятнами у всех на коже. Но зло не у тебя, зло у остальных. У этой заморенной женщины на каталке. А у тебя или ничего, или самое начало. От признаний в любви закладывает уши. Свидание сегодня вечером, слышишь?


Те, что уже в косынках, делятся друг с другом советами. Рассказы про разные варианты последних дней. Уже болела, когда приехала на мою свадьбу... Про завещания. Лучше оформить как дарение.... Обязательно зачитывают “Вестник ЗОЖ”. Чага, окопник, чистотел, алоэ... Если мыть крапивой... Сгорела за месяц... Алоэ больше не помогает. Надо тоже купить алоэ. Хорошее домашнее растение. Так, на всякий случай. От этих таблеток страшно тошнит. И от этих. Со мной ничего не случится. Не звони мне больше! Что ты достаёшь меня!


Это ты заходишь, это тебя держат, это ты извиваешься. И врачу, и сестре начинает казаться, что это бессмысленная пункция. Такая молодая женщина. Как жалко, как жалко. О ком они? Ну пусть сестричка попрактикуется. Стадия плохая и боль напрасная. Да просто ясно как дважды два - тебе конец. Но они держат, а ты кричишь. Вот это тихий момент. Почти бессмысленный. Надо расстаться. Было ошибкой.


А ты можешь приехать помочь мне? Не дойду домой. Можешь приехать? Сплю. Какого черта ты звонишь мне. Можно посидеть немного. Пару часов. Болит так же, но не падаешь. И ползти. Порезалась, когда готовила еду? Лучше зашить. Поедете со мной в больницу?


Снова и снова в холле, наполненном одинокими женщинами, у которых один диагноз и общий путь. Та, очень полная, что пришла узнавать про свою биопсию – со мной этого не случится - с подругами и мужем, будет заливаться слезами, и подруги будут плакать с ней, и даже муж потом заплачет. Другие раздражённо будут смотреть в сторону. Запах жжёного мяса. По твоему, что мы здесь делаем. Ты вокруг смотришь вообще? Да у тебя ещё времени полно.


У тебя полно времени. А у меня мало. Ты молодая, красивая здоровая женщина. Звучит. Очень звучит. Даты гдядущих операций. Не комментировать молодую и здоровую. Минута заканчивается. Жизнь заканчивается.


Невыносимая ложь. Ты можешь потерпеть меня. Врач говорит шесть месяцев. И я не собираюсь его уводить. Не рассказала ему, слышишь? Да, любимая, купил, выезжаю... Я хочу, чтобы ты поскорее сдохла. Поскорее сдохла.


Сейчас мы приведем вас в человеческий вид. Прошла удачно. Шансы большие. Эмоциональный покой. Покой. Покой. Вечером свидание. Пять месяцев прошло. Покой. Я не работаю, ты не работаешь. А она работает. Не касаются твои проблемы. Вернись к мужу. Своей жизнью. Не понимаешь, какой я человек. В тебе ошибся. Способ лучше узнать друг друга.


Да хорошие у вас стекла. Удивительно, но рецидива нет. Вы уверены? Придете на контроль в феврале. Вы уверены?? Слушай, я тебя люблю. Ты уверен? Что мне сказать тебе? Не знаю. Я больше не помогаю тебе.


А смерть приходит через шесть месяцев. В назначенный срок. Что такое смерть. Когда тебя не слышат. Дело не в атипичных клетках. Всё-таки консультация специалиста. Ты же ему платишь. Уважающий себя докор не ошибается.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)